您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
质疑
来信人:p**|来信时间:2018-10-29 16:04:13|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:716

经了解,金太阳物业服务有限公司与金太阳国际汽车城项目业主实质为一家,物业公司财务部、法务部与金太阳国际汽车城开发商(建设单位)财务部、法务部办公地点、办公人员为同一个部门。建设单位把物业管理直接委托给金太阳物业公司是否合法?按照安徽省和国务院物业管理条例规定:建设单位应当依法选聘前期物业服务企业,建设单位是否采用公开招标方式或其它方式选择物业企业?建设单位是否违法把物业给自己的公司?市住建委回复:网友您好! 您反映的问题,开发区房产局已联系物业公司调查了解。经调查了解,现回复如下:关于物业公司选聘问题,2009年11月份金太阳置业公司启动占地200亩的金太阳国际汽车城项目建设,共分三期,从西向东依次建设。先期启动建设的是经六路以西约40亩,建筑面积约18600平方米,根据2007年修订的《安徽省物业管理条例》第34条(2016年修订后的《安徽省物业管理条例》第39条)规定,建筑面积20000平方米以下的非住宅物业,可以采用协议方式选聘具有相应资质的物业服务企业。10月29日16:00查询住建委网站楼盘展示-项目统计,金太阳国际汽车城全部建筑面积139466.5平方米(其中已销售备案98301.41平方米,签约119.24平方米,自用20424.31平方米,可售20342.59平方米,查封278.94平方米) 姑且扣除一期18600平方米,已售剩余79701.41平方米,剩余面积即使按二期、三期分期销售也分别大于20000平方米,一、二、三期物业均是六安金太阳物业服务有限公司,难道不违法?开发区房管局认真履职了吗?你们起到规范市场秩序的作用了吗?

回复时间:2018-11-05 14:17:42回复单位:市住建委回复

网友您好! 您反映的物业公司选聘问题,根据《安徽省物业管理条例》规定,在业主大会选聘物业服务企业之前,建设单位应当依法选聘物业服务企业实施前期物业管理,且建筑面积二万平方米以下的非住宅物业的前期物业管理可以采用协议方式选聘。目前,由于该小区首次业主大会尚未召开,业主委员会尚未成立,《条例》未明确规定同一小区后续建筑的前期物业管理是否需重新选聘物业服务企业。同时,我们已要求开发区房产局进一步督促建设单位报送业主大会筹备资料,指导业主召开业主大会,成立业主委员会,根据业主意愿选聘物业服务企业。感谢您对我们工作的关注与支持!

版权所有:六安市住房和城乡建设委员会
通信地址:六安市梅山南路与长安南路交叉口六安建设大厦  电话(传真):0564-3925000  电子邮箱:lazfcxjw@163.com
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000041
皖公网安备 34150102000125号