您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
资质和物业问题
来信人:p**|来信时间:2018-10-11 17:47:16|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:314

此前,通过网络问政向市工商局反映六安金太阳物业服务有限公司企业信息公示及企业资质问题,市工商局在回复中指出:六安金太阳物业服务有限公司提供了六安市房地产管理局2010年4月19日颁发的资质证书、六安市住房和城乡建设委员会2017年2月27 日颁发的资质证书,该公司解释因换证时老证收回,无法提供2014年4月6日至2017年2月26日期间的资质证书。六安开发区工商局电话答复:该公司向开发区工商局提供的2010年4月19日资质证书有起点时间,无结束时间。我对该公司资质有疑义,因为按规定,公司成立时的资质为暂定级,有效期为一年,一年后需换证,换证后一般有效期三年。这与工商部门回复及企业提供的资质复印件不一致。请住建委核实该公司2014年4月6日至2017年2月26日是否办理了物业管理资质,若没有属违法经营。另外,经了解,该公司与建设单位实质为一家,物业公司财务部、法务部与金太阳国际汽车城开发商(建设单位)财务部、法务部办公地点、办公人员为同一个部门(可以现场查看)。建设单位把物业管理直接委托给金太阳物业公司是否合法?按照安徽省和国务院物业管理条例规定:建设单位应当依法选聘前期物业服务企业,建设单位是否采用公开招标方式或其它方式选择物业企业?物业公司自2010年起一直是金太阳国际汽车城的物业公司,按安徽物业管理条例规定,首批物业交付满3年的建设单位应当报送成立首次业主大会的会议材料,请核实有无报送成立业主大会的材料,有无成立业主委员会?目前,还在执行购买房屋时物业公司与业主签订的物业服务合同(该合同没有按法律规定提供建设单位与物业公司签订的前期物业服务合同附件,且为无固定期限合同,到成立业主委员会止),说明没有成立业主委员会。不成立业主委员会是谁的责任?继续由该物业公司负责物业管理。

回复时间:2018-10-18 12:34:47回复单位:市住建委回复

网友您好! 经核查,六安金太阳物业服务有限公司于2010年4月19日取得物业管理三级(暂定)资质证书,于2011年8月22日取得物业管理三级资质证书(暂定时间为一年,一年后企业可申请三级资质),此证书为长期有效证书(有起点时间,无结束时间),2016年12月12日,由于营业执照变更该公司申请换证,并于2017年2月27日取得变更后的资质证书。同时,关于业主委员会成立的问题,我们已要求开发区房管局尽快督促建设单位落实;关于物业管理项目委托相关问题,开发区房管局正在进一步调查了解,具体情况您可以直接向开发区房管局咨询,联系电话:0564-3631863.感谢您对我们工作的关注与支持!

版权所有:六安市住房和城乡建设委员会
通信地址:六安市梅山南路与长安南路交叉口六安建设大厦  电话(传真):0564-3925000  电子邮箱:lazfcxjw@163.com
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000041
皖公网安备 34150102000125号