您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
碧桂园天玺问题回复的质问
来信人:w**|来信时间:2018-09-30 10:38:45|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:920

按照- 六安市住房城乡建委关于开展城区房地产领域侵害群众利益违法违规行为专项检查的通知精神,碧桂园严重违反了: (一)扰乱房地产市场秩序的违法违规行为 3.在取得商品房预售许可前,以认购、认筹、预订、排号、售卡等方式向购房人收取或者变相收取定金、预订款、诚意金等费用; 4.利用合同格式条款,侵犯消费者权利,加重消费者责任,减轻或者免除经营者责任; 5.违反《六安市住房公积金管理中心 六安市住房和城乡建设委员会关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(六市金管〔2018〕14号)精神,限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款等行为; (三)发布虚假房地产广告、不实信息等违法违规行为 1.通过捏造、散布不实信息,曲解房地产政策,误导购房人的市场预期; 2.发布虚假房源和价格信息,欺骗、误导购房人; (四)违反商品房明码标价等有关价格管理规定的违法违规行为 1.商品房经营者在销售商品房时不按规定的内容和方式明码标价或者不明码标价的,在标价之外加价出售商品房或者收取未标明费用等价格违法行为; 2.利用虚假或者使人误解的标价方式进行价格欺诈的行为; (五)前期物业管理中的违法违规行为 总之,碧桂园问题多多,希望你们认真调查,严厉查处,切实维护消费者合法权益。

回复时间:2018-10-09 10:54:21回复单位:市住建委回复

网友您好! 您所提到的在取得商品房预售许可前,违规收费费用;利用合同格式条款,侵犯消费者权利,加重消费者责任,减轻或者免除经营者责任;虚假宣传等问题。我局房地产市场监管处已下达整改通知书,暂停该楼盘预售、资金拨付、备案等业务,并要求开发企业停业整顿,进行整改。同时,在接到投诉后,市场监管处已再次约谈碧桂园天玺小区开发企业,要求开发企业切实做到整改到位,并对投诉中提及的问题及时答复客户。目前该企业部分楼盘仍未完成楼盘准入工作,下一步我们将继续督促开发企业及时完成公积金楼盘准入工作。感谢您对我们工作的关注与支持!

版权所有:六安市住房和城乡建设委员会
通信地址:六安市梅山南路与长安南路交叉口六安建设大厦  电话(传真):0564-3925000  电子邮箱:lazfcxjw@163.com
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000041
皖公网安备 34150102000125号