您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
公租房
来信人:L**|来信时间:2018-02-06 09:24:25|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1090

您好,我是今年金安区事业单位公开招聘招聘的工作人员,目前就职于金安区的事业单位;由于是应届毕业生(2017年6月),而且是外市的。一个人租房子住,租金一个月一千左右,对于刚出校门的我来说,生活比较拮据,所以想咨询下,像我这样的条件,是否满足公租房的申请?(刚上班,认识的人不多,单位的其他同事都是本地人,对这方面不了解,也不知道去哪个单位咨询)希望在这能得到合理的答复!感谢万分!

回复时间:2018-02-09 15:25:02回复单位:市住建委回复

网友您好! 六安市本级公租房申请对象包括三类群体,一是住房困难的中等偏下收入家庭,二是住房困难的新就业无房职工,三是住房困难的外来务工人员。新就业无房职工申请公租房需具备以下条件:1、申请人为六安市城区120平方公里范围内行政事业单位、企业新就业的无房职工;2、申请人参加工作1年(含)以上;3、申请人已与行政事业单位、企业正式办理录(聘)用手续;4、申请人在六安城区120平方公里范围内无房产,且在六安市范围内未享受住房保障的。 根据您的描述,你目前的工作时间还不满一年,暂时不满足市本级公租房的申请条件。可以等就业满一年之后,携带相关资料向单位坐落地街道办事处提出申请。感谢您对我们工作的关注与支持!

版权所有:六安市住房和城乡建设委员会
通信地址:六安市梅山南路与长安南路交叉口六安建设大厦  电话(传真):0564-3925000  电子邮箱:lazfcxjw@163.com
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000041
皖公网安备 34150102000125号